您现在的位置:主页 > 市场分析 >

长春市民家里温度低 热企回复:那你多穿点

来源:本站原创 发布时间:2021-11-25 点击数:

  连日来,气温骤降,冰霜凝结在玻璃上“窗花”显着格外刺眼!多数居民家倍觉寒冷,与之同时,不少热企不仅没有应对降温的应急措施,还对热户供暖诉求置若罔闻,甚至还冷嘲热讽,供热电话及反馈形同虚设,老百姓的民生诉求无处发声。

  网友爆料:家里供热不达标,中午的时候温度才能维持舒适温度,拨打大众热力电话,不仅没有得到有效的回复,供热反馈态度蛮横,声称知道小区冷,多烧点就好了!

  网友爆料:供热暖气不热,拨打金石热力咨询,结果得到的回复:“家里冷?那你多穿点!”

  结合网友的爆料信息,中国吉林网、吉刻APP记者分别拨打了供热投诉电话,电话始终在忙音或占线中。

  询问两处其它的供热区域居民家中的供热情况,居民回答基本一致,供暖不好就是这两家供热企业的标签。

  市民黄女士说:“金石供热真心是不好,回水都是凉的,天天打电话找,根本没有效果。”

  市民王女士说:“绿园区车城苑小区,归大众热力供暖,家里特别冷,家里孩子都冻感冒了,没办法上学。”

  对于这种供热不达标的热企到底该咋办?中国吉林网、吉刻APP记者咨询长春市公用局的有关负责人。

  “今冬供暖,长春市公用局始终采取严格的监督措施。加强热企管理,要求热企接到投诉后,必须在30分钟内和投诉人建立联系并约定测温时间,最迟不超过两个小时进行入户测温,不达标热企将受到严惩。”相关负责人表示,尽快让热企跟热用户联系,并由供热办跟踪督办,查找温度不达标原因,进行测温,尽快找到解决办法,恢复居民供热。

  《长春市居民热用户供热温度检测及退费有关事项的通知(施行)》,居民热用户如果出现室温质量不合格、温度不达标的情况可依据此《通知》进行维权,主要包括以下内容:

  居民用户提出测温申请后,如供热企业未在规定时间内进行测温,测温不合格、供热企业不签字、不留存测温记录,以及对供热企业测温结果有争议等情况,居民用户可向所在区供热主管部门反映,区供热主管部门接访后,督促供热企业查明原因,尽快协调改进,居民用户与供热企业存在争议的,由区供热主管部门组织人员到户测温。

  供热企业接到测温申请后,应当于接到申请30分钟内与用户联系,2小时内入户测温(与居民用户另有约定除外),检测人员应如实记录室内空气温度。测温时间为6时至21时 (居民用户另有约定的除外)。

  街道、社区、居民均可对供热运行服务工作进行监督,发现问题,可向区级供热主管部门反映。供热行业主管部门可将供热企业日常管理的供热参数、检查记录作为测温退费的依据。

  连续停热2天或累计超过7天的,视为影响范围内的供热不达标,按影响天数向影响范围内所有热用户退费。

  居民住宅每月有两次室内空气温度检测不达标记录,即视为一个月供热不达标。(两次室内空气温度检测时间间隔不少于5天)

  14.9℃以下,退还当月热费的105%(其中100%为热费,5%为违约金)按实际测温的平均温度执行。

  区供热主管部门应在接到居民用户提供测温记录后5个工作日内,作出书面退费或不退费裁定并告知供热企业,供热企业应在收到居民用户退费裁定15个工作日内进行退费。